Glacier メンズ 3L スノージャケット
$599.99 AUD
通常価格 $499.99 AUDGlacier メンズ 3L スノージャケットは、業界最高水準の防護性、保温性、汎用性を、洗練された耐久性のある設計で提供します。
- 70デニールの高伸縮性ナイロン3層テックで、25,000mmの防水性と15,000g/m²/24hの透湿性を実現
- PrimaLoftコットン断熱材が、かさばらずに熱を閉じ込めます
- 実証済みの耐摩耗性(30万回以上のサイクル)で、過酷な環境でも高い耐久性
- 複数のジッパー付きポケット、内ポケット、スノーパス用スロットで安全に収納可能
- Reccoレスキューシステムが緊急時の安全性を高めます
- 調節可能なカフス、裾、内蔵スノースカート、脇下ベンチレーションで、フィット感と気候調整が可能
推奨用途:スノーボード、スキー、極寒のアウトドア冒険
Glacier メンズ 3L スノージャケットは、業界最高水準の防護性、保温性、汎用性を、洗練された耐久性のある設計で提供します。
- 70デニールの高伸縮性ナイロン3層テックで、25,000mmの防水性と15,000g/m²/24hの透湿性を実現
- PrimaLoftコットン断熱材が、かさばらずに熱を閉じ込めます
- 実証済みの耐摩耗性(30万回以上のサイクル)で、過酷な環境でも高い耐久性
- 複数のジッパー付きポケット、内ポケット、スノーパス用スロットで安全に収納可能
- Reccoレスキューシステムが緊急時の安全性を高めます
- 調節可能なカフス、裾、内蔵スノースカート、脇下ベンチレーションで、フィット感と気候調整が可能
推奨用途:スノーボード、スキー、極寒のアウトドア冒険
| 素材 | DWRコーティングを施した70デニール高伸縮ナイロン |
| 防水評価 | 25,000mm |
| 通気性 | 18,000 g/m²/24時間 |
| 中綿 | 全身プリマロフトコットン |
| 重量 | 約800g |
| フィット感 | スリム、メンズ |
| 最適な用途 | スノーボード、スキー、寒冷地でのアウトドアアクティビティ |
| 耐久性 | 耐摩耗性 > 300,000サイクル |
| その他の特徴 |
Reccoレスキューシステム、 内蔵スノースカート、脇下ベンチレーション、調節可能なカフス・フード・裾、ゴーグルワイプクロス、スノーパスポケット、大容量ストレージポケット |
| 素材 | DWRコーティングを施した70デニール高伸縮ナイロン |
| 防水評価 | 25,000mm |
| 通気性 | 18,000 g/m²/24時間 |
| 中綿 | 全身プリマロフトコットン |
| 重量 | 約800g |
| フィット感 | スリム、メンズ |
| 最適な用途 | スノーボード、スキー、寒冷地でのアウトドアアクティビティ |
| 耐久性 | 耐摩耗性 > 300,000サイクル |
| その他の特徴 |
Reccoレスキューシステム、 内蔵スノースカート、脇下ベンチレーション、調節可能なカフス・フード・裾、ゴーグルワイプクロス、スノーパスポケット、大容量ストレージポケット |
$599.99 AUD
通常価格 $499.99 AUDGlacier メンズ 3L スノージャケットは、業界最高水準の防護性、保温性、汎用性を、洗練された耐久性のある設計で提供します。
- 70デニールの高伸縮性ナイロン3層テックで、25,000mmの防水性と15,000g/m²/24hの透湿性を実現
- PrimaLoftコットン断熱材が、かさばらずに熱を閉じ込めます
- 実証済みの耐摩耗性(30万回以上のサイクル)で、過酷な環境でも高い耐久性
- 複数のジッパー付きポケット、内ポケット、スノーパス用スロットで安全に収納可能
- Reccoレスキューシステムが緊急時の安全性を高めます
- 調節可能なカフス、裾、内蔵スノースカート、脇下ベンチレーションで、フィット感と気候調整が可能
推奨用途:スノーボード、スキー、極寒のアウトドア冒険
Glacier メンズ 3L スノージャケットは、業界最高水準の防護性、保温性、汎用性を、洗練された耐久性のある設計で提供します。
- 70デニールの高伸縮性ナイロン3層テックで、25,000mmの防水性と15,000g/m²/24hの透湿性を実現
- PrimaLoftコットン断熱材が、かさばらずに熱を閉じ込めます
- 実証済みの耐摩耗性(30万回以上のサイクル)で、過酷な環境でも高い耐久性
- 複数のジッパー付きポケット、内ポケット、スノーパス用スロットで安全に収納可能
- Reccoレスキューシステムが緊急時の安全性を高めます
- 調節可能なカフス、裾、内蔵スノースカート、脇下ベンチレーションで、フィット感と気候調整が可能
推奨用途:スノーボード、スキー、極寒のアウトドア冒険
| 素材 | DWRコーティングを施した70デニール高伸縮ナイロン |
| 防水評価 | 25,000mm |
| 通気性 | 18,000 g/m²/24時間 |
| 中綿 | 全身プリマロフトコットン |
| 重量 | 約800g |
| フィット感 | スリム、メンズ |
| 最適な用途 | スノーボード、スキー、寒冷地でのアウトドアアクティビティ |
| 耐久性 | 耐摩耗性 > 300,000サイクル |
| その他の特徴 |
Reccoレスキューシステム、 内蔵スノースカート、脇下ベンチレーション、調節可能なカフス・フード・裾、ゴーグルワイプクロス、スノーパスポケット、大容量ストレージポケット |
| 素材 | DWRコーティングを施した70デニール高伸縮ナイロン |
| 防水評価 | 25,000mm |
| 通気性 | 18,000 g/m²/24時間 |
| 中綿 | 全身プリマロフトコットン |
| 重量 | 約800g |
| フィット感 | スリム、メンズ |
| 最適な用途 | スノーボード、スキー、寒冷地でのアウトドアアクティビティ |
| 耐久性 | 耐摩耗性 > 300,000サイクル |
| その他の特徴 |
Reccoレスキューシステム、 内蔵スノースカート、脇下ベンチレーション、調節可能なカフス・フード・裾、ゴーグルワイプクロス、スノーパスポケット、大容量ストレージポケット |
技術者
防水加工生地
25K waterproof - dry protection for every run
通気性メンブレン
Built with 18K breathability, staying comfortable all day on the mountain.
完全シームテープ加工
防水テープで縫い目をシールし、水の侵入を防ぎます
Details
RECCO rescue system and multiple pockets for easy access to your gear and safety.
Internal mesh pocket and removable snow skirt for added convenience and protection.
Adjustable cuffs and gaiters for a secure fit, keeping warm and dry.
Underarm vents for enhanced airflow, keeping you cool during intensive activities.
Sleeve snow pass pocket for quick access to your lift pass or small items.
One-step drawstring adjustment for your fit, ensuring comfort and flexibility.
2Lと3L、違いは何ですか?
ChillCarveを使った2層と3層のデザインの違いを発見してください。耐久性と快適さの理想的なバランスを選びましょう。
2Lと3Lは、スノージャケットの最外層の構造層の数を指します。主な違いは、3層目の内側層が2層目の通気性膜に密接に結合しているかどうかにあります。これにより、通気性、耐久性、重量、快適さに影響します。
生地を比較する
| Comparison Criteria | 2L Fabric | 3L Fabric |
|---|---|---|
| Definition of Layers | 2L and 3L refer to the layers of the outermost fabric, not the entire garment. They define fabric construction, affecting waterproofness, breathability, durability, and comfort. | |
| Layer 1: Out Layer | ✔️ | ✔️ |
| Layer 2: Membrane | ✔️ | ✔️ |
| Layer 3: Lining | ✖️ | ✔️ |
| Waterproof | ★★★★☆ | ★★★★★ |
| Breathability | ★★★☆☆ | ★★★★★ |
| Durability | ★★★☆☆ | ★★★★★ |
| Weight | ★★★☆☆ | ★★★★★ |
| Comfort | ★★★★★ | ★★★★☆ |
| Price | ★★★★★(Best Budget Choice) | ★★★☆☆(Expensive but Worth It) |
| Best Use Cases | Casual & resort skiing, general outdoor activities | Backcountry, mountaineering, extreme conditions |
自分にぴったりのものを選ぶには?
ニーズに合った適切なスノーウェアを選ぶことを強くお勧めします。パラメータだけにとらわれないでください!
耐水性はミリメートル(例:8,000mm、20,000mm)で測定されます – 数字が大きいからといって、必ずしも性能が良いわけではありません.
- 初心者/リゾートスキー(緩やかな斜面、乾いた雪): 8,000-10,000mmは軽い雪の降雪に十分です。
- 複数日間の旅行/湿った雪の地域: 完全にシールされた縫い目で10,000-15,000mmを目指してください。
- バックカントリー/暴風条件: 20,000mm以上の耐水性で豪雪や雨に対応。
プロのヒント: ほとんどのリゾートスキーヤーは最大の防水性能を必要としません。適切な縫い目のシール処理の方が数値を追い求めるより重要です。
防水性能評価:天候を把握しましょう
耐水性はミリメートル(例:8,000mm、20,000mm)で測定されます – 数字が大きいからといって、必ずしも性能が良いわけではありません.
- 初心者/リゾートスキー(緩やかな斜面、乾いた雪): 8,000-10,000mmは軽い雪の降雪に十分です。
- 複数日間の旅行/湿った雪の地域: 完全にシールされた縫い目で10,000-15,000mmを目指してください。
- バックカントリー/暴風条件: 20,000mm以上の耐水性で豪雪や雨に対応。
プロのヒント: ほとんどのリゾートスキーヤーは最大の防水性能を必要としません。適切な縫い目のシール処理の方が数値を追い求めるより重要です。
防水性と通気性のバランスを取ることで、汗の蓄積を防ぎます:
- カジュアルスキー: 適度な通気性(5,000-8,000g/m²)はリラックスした滑走に適しています。
- 本格的なスキー(オフピステ、モーグル): 過熱を避けるために高い通気性(10,000g/m²以上)を優先してください。
重要な事実: 通気性のある生地だけでは乾きません—吸湿発散性のあるベースレイヤーと組み合わせてください。
通気性:運動レベルに合わせて調整
防水性と通気性のバランスを取ることで、汗の蓄積を防ぎます:
- カジュアルスキー: 適度な通気性(5,000-8,000g/m²)はリラックスした滑走に適しています。
- 本格的なスキー(オフピステ、モーグル): 過熱を避けるために高い通気性(10,000g/m²以上)を優先してください。
重要な事実: 通気性のある生地だけでは乾きません—吸湿発散性のあるベースレイヤーと組み合わせてください。
スキージャケット自体は暖かさを提供しません—断熱材はミッドレイヤーから!
- 薄手のシェルジャケット(断熱材なし): ほとんどのスキーに理想的—必要に応じてミッドレイヤーを追加/削除してください。
- 断熱ジャケット: 寒冷地(-15°C以下)や低活動のスキーに適しています, 耐熱温度は断熱材の種類と厚さによって異なります.
防寒対策:賢く重ね着しよう
スキージャケット自体は暖かさを提供しません—断熱材はミッドレイヤーから!
- 薄手のシェルジャケット(断熱材なし): ほとんどのスキーに理想的—必要に応じてミッドレイヤーを追加/削除してください。
- 断熱ジャケット: 寒冷地(-15°C以下)や低活動のスキーに適しています, 耐熱温度は断熱材の種類と厚さによって異なります.
- モビリティに優しいデザイン: 袖は前方に伸ばしたときに手首を覆うべきです
- 重さが重要: 800g未満のジャケットはアクティブなスキーヤーの疲労を軽減します
- 換気ジッパー: 脇下/胸の換気口は変動する天候時の温度調整に役立ちます
- 補強ゾーン: 膝、肘、座面部分の耐摩耗性パネルを探してください。
- スノーシール: 取り外し可能なインナースノースカートは、動きを妨げずに粉雪を防ぎます。
隠れた必需品
- モビリティに優しいデザイン: 袖は前方に伸ばしたときに手首を覆うべきです
- 重さが重要: 800g未満のジャケットはアクティブなスキーヤーの疲労を軽減します
- 換気ジッパー: 脇下/胸の換気口は変動する天候時の温度調整に役立ちます
- 補強ゾーン: 膝、肘、座面部分の耐摩耗性パネルを探してください。
- スノーシール: 取り外し可能なインナースノースカートは、動きを妨げずに粉雪を防ぎます。
- 週末リゾート: 防水性8,000mm+、通気性6,000g+
- 複数日間のアルパインツアー: 防水性15,000mm+、通気性10,000g+
- オフピステ/バックカントリー: 防水20,000mm+、通気性12,000g+
スキースタイル別のパフォーマンス
- 週末リゾート: 防水性8,000mm+、通気性6,000g+
- 複数日間のアルパインツアー: 防水性15,000mm+、通気性10,000g+
- オフピステ/バックカントリー: 防水20,000mm+、通気性12,000g+
三層システム
三層システムの概念はアウトドア活動から生まれ、極端な天候条件でも暖かく乾いた状態を保つために設計されました。科学的なレイヤリングアプローチにより、ベースレイヤーは湿気を逃し、ミドルレイヤーは断熱性を提供し、アウターレイヤーは風と水の抵抗性を持ちながら通気性も確保します。最初は登山や探検のために開発されましたが、現在ではスキーなどのスポーツにも広く利用され、さまざまな環境で快適さとパフォーマンスを保証します。